Открылась выставка работ Г. Залите-Мисане


В рамках празднования Дня города, 10 августа 2019 года состоялось открытие выставки художественных работ Гуниты Залите-Мисане “Radītprieks”. Музыкальным номером от всего сердца её поздравила семья Тиховских.
Хотя Гунита родилась в Плявиняс, родина её отца — Лудзенский район. Поэтому наш город для неё очень близок и дорог.
Рассматривая работы Гуниты, мы видим в них женщину — мать, потому что создавались они вместе с дочерью Амандой, и женщину — жену, потому что рамы её картинам предоставил муж, и женщину — ценителя латгальской природы, поскольку многие виды, запечатленные на картинах, открываются как раз из мастерской художницы в волости Гришканы Резекненского района.
Любовь к прекрасному побудила Гуниту поступить в 2001 году в Резекненскую среднюю художественную школу, которую она окончила в 2005 году.
Гунита выбрала профессию преподавателя изобразительного искусства, которую освоила в Даугавпилском университете на факультете Музыки и искусства.
Однако, получив профессию педагога, Гунита решила поступить на отделение Живописи Латгальского филиала Латвийской академии художеств, поскольку полагает, что учить может только тот, кто понимает искусство.
В настоящий момент художница с радостью раскрывает и развивает таланты в специальной основной школе в Адамове, где она работает преподавателем изобразительного искусства.
Посетителям выставки дана уникальная возможность заглянуть в художественный мир Гуниты.
«Необходимо понимать, что ты являешься частью мироздания. Ты можешь достичь новых горизонтов. Нет строго очерченных границ, которые разделяли бы мир людей и царство животных. Нет «нашего» и «их». Есть только сосуществование. Мы — одно целое», говорит художница.
После обращения художницы посетители смогли насладиться картинами в музыкальном сопровождении Инты Аугустовы. Спокойная и чувтсвенная музыка перекликалась с тем настроением, которое автор вложила в свои работы.
Рассматривая картины Г. Залите-Мисане, можно сразу заметить их разнообразие. Рядом с реалистичными пейзажами, на которых Латгалия впечатляет нас своим простором и красотой, мы видим также работы в смешанной технике, которые позволяют испытать новые эмоции. В картинах отражена широта души художницы. Взгляд каждого посетителя немедленно обращается к огромному полотну, на котором быки идут в атаку. Картина эмоциональная и заражает эмоциями зрителя.
Однако не смотря на эмоциональность, работы выполнены в приглушенной цветовой гамме. Она отражает интровертированную натуру художницы. Зимние пейзажи, светлый, белый покой — стремление души к равновесию, к божественному. Только внимательный зритель сможет заметить эти вехи в жизни в художницы. Автор демонстрирует со всей ясностью, что красота не только в том, что мы видим перед собой, но и в том, что скрывается в глубине души.
В 2017 году Лудзенский краеведческий музей организовал плэнер «Добро пожаловать в Лудзу», в котором участвовала Г. Залите-Мисане. Во время мероприятия художница рассказала, что Лудза для неё всегда была очень уютным городом, особенно потому, что здесь живут родственники её мужа.
Председатель Лудзенского районного самоуправления Э. Мекш пожелал художнице успехов в творчестве и поздравил присутствовавших с праздником города.