Выставка «Город, засмотревшийся в озера» гостит в Полоцке


Перелистав страницы прошлого, мы найдём много общего в культурно-историческом наследии двух древнейших городов – латгальской Лудзы и белорусского Полоцка. Давние культурные связи между лудзенцами и полочанами своими корнями уходят в общее историческое прошлое и являются залогом добрососедских отношений между народами.

Новый импульс развитию дружеских взаимоотношений  между  двумя городами придал  Договор о сотрудничестве в сфере туризма, сохранении культурно-исторического наследия, медицины, образования, культуры, охраны окружающей среды, предпринимательства и спорта, заключённый в 2016 году самоуправлениями Лудзы и Полоца.  Подписание этого важного документа открыло самоуправлениям дружественных городов широкое поле деятельности в реализации совместных пректов, организации и проведении различных мероприятий.

2019 год вписал новую страницу в развитие добрососедских отношений между Лудзой и Полоцком. С 30 августа по 1 сентября Полоцк с размахом отметил “День города-2019”. На праздник к соседям прибыла делегация из города Лудзы.

Делегация города Лудзы на празднике в Полоцке

Инициатор и организатор поездки — Лудзенский Центр детей и юношества под руководством его директора Э. Обрумане. Честь представлять Лудзу на празднике города в Полоцке выпала ансамблю народного танца “Žiks” Лудзенского Центра детей и молодёжи (руководитель Сармите Стапуле), а так же победителям конкурса художественного чтения, традиционно проводимым Лудзенским Центром детей и молодёжи, Лиге Иговене, Алисе Пузане и Юлианне Тереховой. В состав лудзенской делегации была включена также команда юных эрудитов “Люцин” из Лудзенской средней школы №2.

У праздника в Белоруссии есть отличительная черта: в рамках празднования Дня города  традиционно проходят молодёжные интеллектуальные турниры и конкурсы. Один из самых популярных не только в Полоцке, но и во всей Белоруссии — конкурс юных эрудитов «Скориновские игры». Своё название эта интеллектуальная игра получила в честь первопечатника, философа-гуманиста 16 века, уроженца города Полоцка Франциска Скорины. Ежегодно на протяжении пяти лет в Полоцке для участия в «Скориновских играх» и «Скориновской олимпиаде» собирается интеллектуальная элита страны. В этом году в открытом турнире приняли участие 320 человек из 60 городов Белоруссии, а также участники из Польши и Германии. Впервые в Скориновских играх приняла участие Латвия. Это был первый опыт участия в международных интеллектуальных соревнованиях среди ювеналов для лудзенских восьмиклассников.

31 августа, в разгар праздничных мероприятий, полочане не только наслаждались искусством народного танца детского коллектива Žiks и декламацией юных дарований из Лудзы, но и познакомилсь с историей Лудзы. Передвижную выставку “Город засмотревшийся в озёра”, развёрнутую на Аллее мастеров представили сотрудники Лудзенского Краеведческого музея. Своими впечатлениями поделился куратор выставок ЛКМ В. Дзевалтовский: “Выставка вызвала большой интерес у жителей города Полоцка. 11 выставочных банеров экспонировались на центральной улице. Во время праздника  на Аллее мастеров, было особенно многолюдно, выставку увидели тысячи человек. У банеров постоянно было много людей, с интересом рассматривающих  фотографии культурно- исторических обьектов Лудзы и романтичных пейзажей “города, засмотревшегося в озера”. Мне задавали бесконечное число вопросов о Лудзе, о музее, вообще о жизни в Латгалии.  За день экспонирования я постоянно ощущал доброжелательное, сердечное отношение к нам, к Латвии вообще. Чувствеутся, что люди искренне интересуютя жизнью в Лудзе.”

Гостеприимство, широта души, открытость – отличительные черты полочан. Радушие хозяев ощутили все члены лудзенской делегации. Для юных участников праздника в Центре туризма города Полоцка, расположенном в сосновом бору, были организованы игры и дискотека. Взрослые участвовали в творческих мастерских, весёлых эстафетах и даже встретились с Дедом Морозом. Традиционно педагоги г. Полоцка начало нового учебного года связывают с приходом этого сказочного персонажа.

Лудза стала активным участником празднования “Дня города-2019” в Полоцке. Надеемся, что это начинание станет доброй традицией и послужит укреплению добрососедских отношений между Белоруссией и Латвией.