В рамках проекта были дигитализированы 900 предметов

5 и 6 сентября в Лудзенском Краеведческом музее проводилась дигитализация запасников, которую с сотрудничестве с музеем проводили специалисты предприятия “Siracusa” по заказу Центра информационных систем культуры.
Дигитализация музейных фондов проводилась в рамках проекта “Дигитализация содержания культурного наследия (1-ый уровень)” Европейского Фонда Регионального Развития. Во время проекта планируется дигитализировать 68 000 предметов, которые нахоядтся в фондах аккредитованных латийских музеев.
Лудзенский Краеведческий музей является одним из таких музеев. Для дигитализации из запасников было отобрано более 900 предметов.

В результате дигитализаиции фотографии предметов будет присоединены к метаданным Национального каталога музейных фондов. Это позволит любому желающему получить полноценную информацию о предметах, хранящихся в Латвийских музеях не посещая музей и его запасники. Эти данные будут находиться в свободном доступе на сайте www.nmkk.lv.
Специалисты предприятия “Siracusa” Синтия Селицка и Арита Ауна по достоинству оценили достижения сотрудников Лудзенского Краеведческого музея. Необходимые предметы были своевременно отобраны и рабочий процесс проходил в высоком темпе. За два дня были сделаны высококачественные фотографии предметов из археологической и геологической коллекций, а так же коллекций природы и искусства.
900 items were digitalised within the project’s scopes
On the 5th and 5th of Spetember, Ludza Regional studes museum took a part in the The European Regional Development Fund project ‘Digitalisation of the cultural heritage contents (level 1)’. During the two days speicalists from the ‘Siracusa’ company and Ludza museum workers have digitalised 900 items from various collection – arheological, geological, art and nature.
The projects will allow anyone interested to acquire full data about Latvian museum’s collections without the necessity to visit them in person. The information will be available on National Museums Collections Catalogue page www.nmkk.lv.