Открытие юбилейной выставки работ О. Звейсалниека


29 марта 2019 года состоялось открытие юбилейной выставки картин О. Звейсалниека “Mirkļa pieskāriens”. Во время мероприятия О. Звейсалниекс признался, что с большим интересом посмотрел работы, выставленные музеем, поскольку многое со временем забывается. Лудзу художник навещает с большой радостью, здесь приятно писать картины, да и отношения с сотрудниками музея сложились тёплые и дружественные. Художник рассказал, что для написания картин не нужно ждать вдохновения, нужно просто работать – если что-то заметил, остановись и начинай писать.

Вид на город Лудзу, холст/акрил

Надо подчеркнуть, что мир художника – красочный. Картины О. Звейсалниека сильно отличаются от гаммы других латгальских ходожников, приглушённой и в пастельных тонах. В работах нет ничего скромно-коричневатого или сероватого. Если небо закрыто тучами, оно обязательно будет красным, фиолетовым или ярко-жёлтым, да и крыши домов будут разнообразно-яркими. Посетитили не могли не заметить это, рассматривая картины Латгалии, их поразила насыщенная палитра, которую в повседневной жизни не замечаешь. Художник показывает зрителям гораздо более яркий мир, чем они привыкли видеть.

О. Звейсалниекс – активный участник художественных пленеров, организуемых Лудзенским Краеведческим музеем. Художник выставлялся не только в Латвии, но ти за границей. Художник демонстрирует, что наша Латгалия – ценность, которую можно показывать за её пределами. Многие другие работы художника связаны с Испанией, которая произвела не него большое впечатление. Художник, шутя, признаётся, что если бы никто не знал, что он родом из Резекне, все подумали бы, что он лудзенец. Лудза видится О. Звейсалниеку красивым городом, который, к сожалению, некогда уничтожил пожар, поэтому в нём осталось не так много старинного.

Слева: исполнительный директор Резекненского самоуправления Р.Олехно, художник О.Звейсалниекс

С открытием выставки художника поздравил исполнительный директор Резекненской городской думы Р.Олехно. По его мнению, важно то, что личность О.Звейсалниека всегда притягивает к себе людей. Он может говорить и остро, категорично или иронично, но его суждения, мнения о событиях в Латвии, об искусстве,  встреченных людях, всегда ярки. Все события, которые происходят в жизни латвийского искусства не были бы возможны без упорства О. Звейсалниекса и его способности достигать задуманного.

К.Демко-Сенькане, методист Управления культуры и спорта Лудзенского краевого самоуправления, пожелала художнику достижений в творчестве.

Участницы вокального ансамбля Лудзенского Народного дома “Sarmas zieds” (руководитель К.Демко-Сенькане) пожелали автору творческих успехов и порадовали проникновенным выступлением